Lot n° 227
Estimation :
80 - 100
Saint-Yves: Rare strip humoristique publié... - Lot 227 - 68 Art auction
Saint-Yves: Rare strip humoristique publié dans l'hebdomadaire satirique "Le hérisson".Signé à la main et au cachet. Encre de Chine vers 1950. TBE. 32 x 11,5 cm
"Le Hérisson" est un hebdomadaire français d'humour fondé en 1936 imprimé sur le célèbre papier vert qui le rend particulièrement reconnaissable (son confrère Marius, lui aussi édité par Ventillard, est imprimé sur papier rose). De nombreux dessinateurs humoristiques y ont collaborés: Bendel, Cabu, Chakir, Duc, Faizant, Giraud, Gondot, Harvec, Hervé (alias Hervé des Vallières), Hoviv, Jac Faure, Lassalvy, Lavergne, Louette, Martial, Pellos, Piedoue, Pierre, Pruvost, Raynaud, Sempé, Stephan, Tetsu, Voisin, etc.
68 Art Auction est fier de vous présenter cette importante vente sur le thème de la BD dont la majorité des lots sont issus de collections particulières.
Exposition vendredi 26 et samedi 27 Avril de 10h à 19h.
Vente dimanche 28 Avril dés 10h.
Lieux de l'expo et de la vente: Martin's Manoir, Hôtel du lac de Genval - Belgique. Av Hoover n°8 - 1332 Genval
Consultants de la vente: Philippe Flamant & Van Houte Olivier
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état
- BE: Bel état mais avec patine/usures
Au niveau des restaurations éventuelles; nous tentons de les stipuler du mieux que possible selon nos compétences.
Enlèvement des lots:
Durant la vente ou après la vente vers 19H
Lundi 29 Avril de 9H30 à 17H
Du Mardi au vendredi sur rendez-vous au 0483/52.34.66
Pour les acheteurs étrangers: nous nous occupons de l'emballage et de l'envoi de vos achats sur demande.
Nous serons ravi de vous accueillir les jours d'exposition afin de répondre à toutes vos questions.
Nous sommes évidemment également disponibles par email : 68artauction@gmail.com
Pour tout autre renseignement n'hésitez-pas à contacter M Pinkaers : 0483.52.34.66
Un parking privé est à la disposition des clients.
Des chambres pour les clients étrangers sont également disponibles soit au Manoir, soit au Martin's Hotel du Lac (200m)
Réservation au 00.32.(0)2 29 00 336
Mes ordres d'achat