Star Wars/Russ Manning: rare strip en 3 cases... - Lot 237 - 68 Art auction

Lot 237
Estimation :
500 - 700 EUR
Star Wars/Russ Manning: rare strip en 3 cases illustrant l'enlèvement de C3PO (2ème partie) par une bande de voyous stoppés net par un droide policier. Encre de Chine sur papier signé et daté 30 Avril 1979. TBE+. 41 X 18 cm. Ce strip fût publié dans les nombreux journaux du group "L.A. Times Syndicate" en 1979. Russ Manning est connu pour son travail dans les années 60 et 70 sur les comics "Magnus l'anti robot" et "Tarzan". Il fût l'un des dessinateurs à avoir travaillé sur les nouvelles histoires inspirées de l'univers de Star Wars dès 1979 en collaboration avec Archie Goodwin, Alfredo Alcala et Dave Steven.
Mes ordres d'achat