Loro/Dopeulapeul: planche originale n°8A... - Lot 253 - 68 Art auction

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Loro/Dopeulapeul: planche originale n°8A extraite de l'album "Du vent dans les poils". Cette planche fût publiée dans le magazine Pilote. On retrouve notre héros, le detective Abel Dopeulapeul, qui fait une rancontre loufoque avec Minnie, Popeye et Donald qui débarquant dans son bureau. Maîtrise technique et graphique totale pour cette planche surréaliste. Encre de Chine signée vers 1976. Cachet Dargaud au dos. TBE+ 42 X 55 cm Jean-Marc Laureau alias Loro a signé dans Pilote diverses histoires courtes, dont le détective privé parodique Abel Dopeulapeul. Avec Serge de Beketch ll dessine la série d'héroïc-fantasy "Thorkaël" et il signe également la série "Sweet Délice".
Mes ordres d'achat