Toonder/Tom Poes/Pouce: rare plache originale... - Lot 263 - 68 Art auction

Lot 263
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Toonder/Tom Poes/Pouce: rare plache originale (n°47/48) illustrant le héros Tom Pouce dans de beau draps. Cette planche de qualité représente notre héros en état d'arrestation car victime de M Super, le chien d'affaires véreux. Encre de chine et rehaut de crayon bleu. Signée "Marten Toonder" et numérotée. Cachet des studio Toonder au dos. Textes en angalis. Vers 1950. TBE. 40 X 22 cm Maître de la comédie des apparences, Marten Toonder a tracé une partie de son œuvre en bande dessinée à phylactères classiques tandis qu’une autre est faite de bandes muettes accompagnées de textes en dessous des images. Dessinateur prolifique et expressif, il été qualifié de « Walt Disney hollandais ».
Mes ordres d'achat