Tintin: les 16 premiers numéros du journal... - Lot 293 - 68 Art auction

Lot 293
Estimation :
600 - 800 EUR
Tintin: les 16 premiers numéros du journal Tintin édition belge. Rare et superbe ensemble édité entre 1946 et 1947. TBE. Format A4. Tintin, également appelé Le Journal de Tintin à certaines époques, ou Kuifje dans la version néerlandaise, est un magazine hebdomadaire de bande dessinée réaliste de la seconde moitié du XXe siècle publié par Les Éditions du Lombard. Il a publié des séries comme Blake et Mortimer, Alix, Michel Vaillant, Ric Hochet et, bien sûr, Les Aventures de Tintin et Milou et Quick & Flupke. Le premier numéro de l'édition belge est publié le 26 septembre 1946. Cette édition fut également distribuée au Canada. Peu de temps après, la version néerlandaise Kuifje est également publiée. Le premier numéro de l'édition française, également distribuée en Suisse, sort en 1948.
Mes ordres d'achat