Lot 351
5 000 - 7 000 €
Résultat : 6 500 €

Hergé: superbe dessin original représentant sa 1e épouse, Kieckens Germaine, avec leur chat siamois Taïke ainsi qu’une étude du chat dans 5 positions. Œuvre originale rarissime vers 1939. Aquarelle sur papier. TBE+. 25 X 34 cm. Dimensions cadre compris: 40 x 50 cm. Plusieures dessin/étude similaires sont exposées au musée Hergé. Un dessin de cette période est référencé dans "Chronologie d'une oeuvre" tome 3 de Philippe Goddin. Un certificat d'authenticité réalisé par M O.Van Houte est fourni avec l'oeuvre.
Georges Remi alias Hergé à rencontrer sa 1e épouse à la rédaction du journal «Le XXe Siècle» dirigé par l'abbé Wallez dont elle était la secrétaire. Tout au long des 24 ans de leur vie commune, Germaine sera la collaboratrice attentive de son mari, et jouera un rôle déterminant dans sa carrière. Elle a partagé avec lui les années décisives de la création de Tintin, le soutenant alors que ce dernier était accablé de travail, l’épaulant même dans des tâches ingrates : retouches, lettrages, mise au noir, etc. Elle serait celle qui à inventé également le nom de Milou, Haddock et des Duponds
Mes ordres d'achat