Studios Hergé/Walibi: rare étude préparatoire... - Lot 355 - 68 Art auction

Lot 355
Estimation :
600 - 800 EUR
Studios Hergé/Walibi: rare étude préparatoire pour la création d'un des décors du parcours scénique "Le Secret de la Licorne" pour le parc Walibi. Ce dessin original représente un détail du port ou le navire "La licorne" est visible au second plan. Encre de Chine sur papier, signé et daté 1981. TBE+. 35 X 20 cm. Bob De Moor fût nommé responsable du projet "Walibi" par Hergé. Il prit en charge tous les dessins préparatoires au développement de la thématique "Tintin". Inauguré en 1980 l'attraction proposait aux visiteurs un voyage aventureux dans un fort au milieu des corsaires. Les visiteurs pouvait y découvrir l'histoire du Chevalier de Hadoque et de Rackham le Rouge, dont la voix était interprétée par Bob De Moor.
Mes ordres d'achat