Studios Hergé/Tintin. Dessins polychrome... - Lot 909 - 68 Art auction

Lot 909
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Studios Hergé/Tintin. Dessins polychrome original réalisé pour les frises du papier peint Tintin. Tintin est illustré dans son costume du Congo bâton à la main chassant un léopard étonné. Les Dupondt marches pieds nus avec leurs cannes chaussures à la main dans leurs costumes de marins. Encre de Chine, mine plomb et gouache sur papier vers 1950. Mention "Graphique Lefebvre" en titre gaufrée dans le papier en relief. Pièce de grande qualité et rarissime. TBE+. 26 X 13 cm

Provenance: ex collaborateur des Studios Hergé

Un certificat réalisé par M O.Van Houte sera fourni avec l'oeuvre.
Mes ordres d'achat