Raymond Peynet pour Air France. Illustration... - Lot 351 - 68 Art auction

Lot 351
Estimation :
500 - 1000 EUR
Raymond Peynet pour Air France. Illustration originale polychrome représentant les USA. La scène fourmille de détails et de références symboliques qui reflètent avec beaucoup de charme l'imagerie et les clichés de l'époque. "Les amoureux" sont représentés de façon centrale et sont le fil conducteur de chaque composition. Cette oeuvre de grande qualité fait partie d'un ensemble exceptionnel de 10 illustrations, réalisée sur commande afin de servir d'affiche publicitaire pour Air France. Importante pièce de collection car les oeuvres originales polychrome de Peynet sont rarissimes sur le marché actuel. Gouache sur papier d'Arches vers 1955. TBE+. 13 X 28 cm Les « amoureux », le poète et sa compagne, ont été créés par Peynet en 1942. Entre les années 50 et 70 de nombreux produits dérivées on été commercialisés à leurs effigie. Outre de nombreuses illustrations de livres, Peynet a aussi axé son travail sur la production d'affiches publicitaires puis, dans les années 1980, de lithographies et d'eaux-fortes représentant les amoureux dans des scènes variées. Dans les années 2000 des illustrations de Peynet ont été utilisées par la maison de Champagne "Perrier-Jouët" afin de décorer les bouteilles de certaines cuvées. En 1987 Raymond Peynet fut promu Commandeur de l'Ordre des Arts et Lettres. En France, deux musées sont consacrés à Peynet : à Antibes et à Brassac-les-Mines, la ville de naissance de sa mère. Au Japon, il existe également deux musées consacrés à son œuvre: à Karuizawa et Sakuto.
Mes ordres d'achat