Raymond Peynet pour Air France. Illustration... - Lot 357 - 68 Art auction
Raymond Peynet pour Air France. Illustration originale polychrome représentant l'Amériqe du Sud. La scène fourmille de détails et de références symboliques qui reflètent avec beaucoup de charme l'imagerie et les clichés de l'époque. "Les amoureux" sont représentés de façon centrale et sont le fil conducteur de chaque composition. Cette oeuvre de grande qualité fait partie d'un ensemble exceptionnel de 10 illustrations, réalisées sur commande afin de servir d'affiche publicitaire pour Air France. Important pièce de collection car les oeuvres originales polychrome de Peynet sont rarissimes sur le marché actuel. Gouache sur papier d'Arches vers 1955. TBE+. 13 X 28 cm
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.