Raymond Peynet pour Air France. Illustration... - Lot 358 - 68 Art auction

Lot 358
Estimation :
500 - 1000 EUR
Raymond Peynet pour Air France. Illustration originale polychrome représentant l'Orient & la Méditérannée. La scène fourmille de détails et de références symboliques qui reflètent avec beaucoup de charme l'imagerie et les clichés de l'époque. "Les amoureux" sont représentés de façon centrale et sont le fil conducteur de chaque composition. Cette oeuvre de grande qualité fait partie d'un ensemble exceptionnel de 10 illustrations, réalisées sur commande afin de servir d'affiche publicitaire pour Air France. Important pièce de collection car les oeuvres originales polychrome de Peynet sont rarissimes sur le marché actuel. Gouache sur papier d'Arches vers 1955. TBE+. 13 X 28 cm
Mes ordres d'achat