Dessin original érotique de Paul Cuvelier.... - Lot 401 - 68 Art auction

Lot 401
Estimation :
150 - 300 EUR
Dessin original érotique de Paul Cuvelier. Encre de Chine et aquarelle. Signé. TBE+. 15 X 22 cm Le premier dessin de Cuvelier est publié dans Le Petit Vingtième en 1930 alors qu'il n'a pas encore sept ans. Dessinateur frénétique, il rencontre Hergé en 1945. En 1946, dans le Journal de Tintin, il a créé son personnage principal Corentin. Avec son Corentin chez les Peaux-rouges, et ses magnifiques chevaux, Paul Cuvelier se profile comme un des pionniers du genre western dans la BD franco-belge. L'artiste vouait un véritable culte au corps féminin et, par ses illustrations érotiques, a réussi à créer une oeuvre artistique majeure.
Mes ordres d'achat