Juszezak. Dessin érotique illustrant une... - Lot 404 - 68 Art auction
Juszezak. Dessin érotique illustrant une jolie blonde allongée en tenue légère. Oeuvre de qualité qui illustre parfaitement le talent de l'artiste pour la réalisation des sujets féminins. Signé et daté 2013. Crayonné au dos. Encre de Chine et aquarelle sur papier. TBE+. 40 X 30 cm
Erik Juszezak est autodidacte, son premier album, Les Crocs d’ébène, est une histoire dont le lecteur est le héros. Elle est scénarisée par G.E. Ranne, avec qui il commence une nouvelle série : Les Héritiers. Avec Christian Godar, Juszezak dessine la série Oki, qui paraît à partir de 1998. En 2005 il dessine « L'avarice », cinquième volume de Pandora Box. À partir de 2007, il collabore avec Philippe Guillaume et Pierre Boisserie pour mettre en image la série Dantès, thriller financier, qui connaît dix volumes jusqu'en 2016.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.