Juszezak. Dessin original illustrant une... - Lot 477 - 68 Art auction

Lot 477
Estimation :
100 - 200 EUR
Juszezak. Dessin original illustrant une dame en robe de soirée, coupe à la main. Réalisé pour l'affiche annoncant une séance de dédicaces à bord du bateau militaire "TCD Foudre" à Toulon. Oeuvre de qualité. Gouache, encre de Chine et mine de plomp. Croquis au dos. Signé et daté 2009. TBE+. 20 X 32. Erik Juszezak est autodidacte, son premier album, Les Crocs d’ébène, est une histoire dont le lecteur est le héros. Elle est scénarisée par G.E. Ranne, avec qui il commence une nouvelle série : Les Héritiers. Avec Christian Godar, Juszezak dessine la série Oki, qui paraît à partir de 1998. En 2005 il dessine « L'avarice », cinquième volume de Pandora Box. À partir de 2007, il collabore avec Philippe Guillaume et Pierre Boisserie pour mettre en image la série Dantès, thriller financier, qui connaît dix volumes jusqu'en 2016.
Mes ordres d'achat