Smudja Gradimir/Le bordel des muses. Illustration... - Lot 478 - 68 Art auction

Lot 478
Estimation :
300 - 500 EUR
Smudja Gradimir/Le bordel des muses. Illustration originale de la couverture de l'album tome 2 "Mimi & Henri". Superbe portrait de Mimi Rogers dans des tons pastel typique de l'artiste. Ce dessin fut également publié à l'occasion du festival BD de Solliès-Ville pour la couverture d'un portfolio n°/900 exemplaires. Aquarelle sur papier vers 2009 signée. Pièce rare de grande qualité et très décoratif. TBE+. 30 X 42 cm Smudja est un véritable touche-à-tout : il réalise des copies de maître, travaille sur toile, bois, fait des caricatures. Son 1e album BD « Vincent et Van Gogh » paraît en 2003 et est un hommage d’un peintre à un collègue. Sa grande passion pour l’histoire de l’art, surtout pour la Belle Époque, l’amène à publier la série à succès « Le Bordel des muses » entre 2004 et 2008.
Mes ordres d'achat