Alexis Chabert. Dessin original illustrant... - Lot 479 - 68 Art auction
Alexis Chabert. Dessin original illustrant "le chien rouge" brandissant la tête tranchée de Rogon le loup sous les yeux de la belle Typhina. Mise en scène très dramatique réussie pour cette oeuvre réalisée pour le coffret anniversaire Forbidden Zone. Aquarelle et encre de Chine vers 2000. Signé. Au dos le crayonné d'une planche complète du Tome 3. TBE+. 33 X 50 cm
Les dessins de son père baignent son enfance et développent son goût pour l’illustration. Au milieu des années 90, il rencontre Didier Convard, avec lequel il s’attaque à la série médiévale Rogon le Leu. Il enchaîne avec La Prophétie des deux mondes avec Frédéric Lenoir, Taxi Molloy et Bourbon Street. Ses idoles du côté de la BD sont éclectiques : Hergé, Fred, Clément Oubrerie, Giraud, Schuiten, Vuillemin et Binet. Il a en outre un faible pour les peintres Turner, Caillebotte et Vallotton.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.