Vincent Pompetti. Dessin original illustrant... - Lot 480 - 68 Art auction
Vincent Pompetti. Dessin original illustrant Onys, héroïne de l'album "Les anciens Astronautes". Oeuvre de qualité. Aquarelle et mine de plomp vers 2014. Signé. TBE+. 30 X 40 cm
Les Anciens Astronautes est un album one shot original, plein d'action, de fantasy et de science fiction à la frontière des livres et films tels que Le Seigneur des anneaux, Star Wars et Blade Runner.
C’est en 2000 qu’il publie sa 1e BD « Planète Divine », puis entame une collaboration avec le scénariste et spécialiste du graffiti Tarek. Il en résulte plusieurs séries comme Sir Arthur Benton ou La Guerre des Gaules, ainsi qu'un récit de pirates. Vincent collabore au magazine d'art urbain Paris tonkar, et parallèlement, développe une carrière de peintre et illustrateur. Ses dernières publications sont la sortie de deux romans graphiques, « Les Anciens Astronautes » et « Constellation », réalisés en auteur complet, et qui développent un univers de science-fiction / fantasy.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.