Stacy Tarumbana/Le Banni. Dessin original... - Lot 481 - 68 Art auction
Stacy Tarumbana/Le Banni. Dessin original illustrant Hector “La Muraille” Wiestal avec son épée, héros du 1er tome "Le poids de nos victoires". Entièrement réalisé à la gouache sur papier. Oeuvre rare de qualité. Signé et daté 2014.
Grand amateur de peintres classiques, il mélange l'influence de Rembrandt ou Caravage avec des approches plus modernes, comme celle d'Alex Ross, Frazetta ou Rosinski pour trouver sa voie, celle d'une peinture réaliste qui ne sacrifie toutefois rien au dynamisme de la narration. C'est en 2009 qu'il rencontre Henscher via Internet et que l'album "Le Banni" est né. Cette série medieval-fantasy lui permet de laisser parler toute l'étendue de son talent, alternant avec bonheur les grandes scènes épiques, et les huis clos dans lesquels ses visages expriment toutes les nuances de la gamme des émotions humaines.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.