Civiello Emmanuel/La graine de folie. Paire... - Lot 482 - 68 Art auction
Civiello Emmanuel/La graine de folie. Paire de dessins originaux illustrant le même personnage "un gnome" version mine de plomp & version couleur à l'aquarelle. Signés et datés 1993. Pièces rares. Oeuvres réalisées pour un carnet de croquis édité en 1996 par la librairie Forbidden Zone. TBE+. 28 X 42 cm
Emmanuel Civiello, se fait connaître dans le monde de la BD en 1996 avec la sortie du premier tome d'un conte féérique, « La Graine de folie ». Il voue une admiration particulière à René Hausman et bien sûr aux illustrateurs anglais Brian Froud et Alan Lee. Il à également réalisé les dessins d'une nouvelle série, « Korrigans», scénarisée par Thomas Mosdi, un autre grand amateur d'ambiance noire et gothique. La trame de cette nouvelle série est donc bien sûr fantastique mais aussi historique.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.