Jürg. Dessin original illustrant un couple... - Lot 483 - 68 Art auction

Lot 483
Estimation :
150 - 300 EUR
Jürg. Dessin original illustrant un couple et son chien avec un zombie sur la banquette arrière, en voiture vers Forbidden Zone. Graphisme et finition maîtrisés pour cette oeuvre de qualité qui reflète parfaitement le style unique de l'artiste. Oeuvre réalisée pour le coffret collector FZ. 3 détails on été édités comme marque page. Gouache sur papier vers 2000. TBE+. 40 X 30 cm Jürg dessine ses premiers scénarios de bande dessinée en 1999 pour l’écrivain Jean-Bernard Pouy : Noces de Chiens et À l’Ombre des étoiles. Puis, il s’associe au romancier Daniel Picouly, avec qui il adapte la nouvelle Tête de Nègre. En compagnie de Baloo, il dessine également une autre trilogie policière et d’humour : Les Couzes. En quatre albums, il a su affirmer son style semi-réaliste, n’hésitant pas à varier sa palette avec dextérité : noir et blanc, couleur par ordinateur, aquarelle.
Mes ordres d'achat