Gajic. Dessin original illustrant un robot... - Lot 484 - 68 Art auction
Gajic. Dessin original illustrant un robot qui implose de façon élégante. Oeuvre de qualité qui illustre le sens du détail de l'artiste. Illustration réalisée pour le coffret collector FZ. Mine de plomp, aquarelle et encre de Chine sur papier. Signé et daté 2001. TBE+. 40 X 25 cm
Gajic est né à Belgrade en 1974 et dessine ses premières BD dès l'âge de 7 ans ! C'est en 1998 qu'il arrive en France et avec un peu de retard dû à la guerre; qu'il démarre la série "Fléau des dieux" en 2001. Habitant toujours dans son pays d'origine, il réalise en 2011 la série Drakko. En 2016, il rejoint les Humanoïdes Associés pour le tome 5 de Carthago Adventures : Zana.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.