Dany/Les guerrières de Troys. Couverture... - Lot 485 - 68 Art auction
Dany/Les guerrières de Troys. Couverture non publiée pour le 1er tome "Yquem le généreux". Superbe couverture qui illustre les 3 héroïnes (Raya, Lynche & Issan) après leur combat sanguinaire et victorieux. Superbe mise en scène pour cette oeuvre de grande qualité en couleur directe. Son dessin classique, d’une technique irréprochable, est immédiatement reconnaissable. Encre de Chine, gouache, aquarelle et mine de plomp sur papier vers 2010. TBE. 30 X 40 cm
Dany démarre sa carrière en 1966 au journal Tintin mais c'est à Bruxelles qu’il entre au studio Greg en 1968 où il collabore à la création de diverses séries pour finalement crée un monde onirique avec fantaisie, humour et poésie : celui d’Olivier Rameau. Avec Jean Van Hamme, Dany illustre les aventures d’Arlequin et surtout Histoire sans héros qui rencontre un succès phénoménal. Pour Joker Éditions, Dany conçoit six albums coquins et drôles très réussis. Il adore se diversifier et crée un voyage Sur les traces de Dracula, «Transylvania». Finalement en 2010 il aborde pour la première fois, avec beaucoup de talent, l’heroic fantasy avec "Les Guerrières de Troy".
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.