Séverin Alec/Harry. Dessin original couleur... - Lot 489 - 68 Art auction
Séverin Alec/Harry. Dessin original couleur qui illustre un couple se baignant dans la mer avec un chien. Oeuvre réalisée pour un ex-libiris de la série Harry. Aquarelle sur papier vers 2000. Très belle exécution qui reflète à merveille le style inimitable de l'artiste. Signée. TBE+. Encadrement de qualité compris: 58 X 45 cm
Dès le plus jeune âge, Alec Séverin est influencé par le style de dessinateurs américains comme Norman Rockwell, Joe Kubert et Jack Davis. Chez nous c’est Jijé qui l’influencera le plus. À l’âge de 14 ans, il exécute le travail d’illustration d’un livre « It’s raining cats and dogs » qui sera publié l’année suivante. En 1981, il autoédite L'Affaire Tchang pour commémorer une émission. A 19 ans, il réalise A Story of War (150 pages dessinées en 9 jours) publié plus tard par Michel Deligne. En 1990 Il commence sa collaboration avec diverses revues en publiant dans Tintin reporter, Spirou, Rodéo et illustrera de nombreux magazines belges et anglais. En 1992, il adapte La Machine à explorer le temps de H.G. Wells et débute Les Aventures de Harry qui reste à ce jour l'une de ses deux principales séries avec Bill Cosmos. Autour de l'univers d'Harry, il développe un concept original fait d'albums et de portfolios. Pour chaque aventure, il innove au niveau des formats des albums en les déclinant sous différentes versions dont la plus originale est à ce jour les « Little book in a box ». À ses qualités d'auteur, il ajoute un réel talent d'éditeur, d'imprimeur et de relieur en créant les éditions Several Pictures. Alec Séverin n'a cessé d'impressionner depuis de nombreuses années ses fidèles lecteurs, ainsi que de nombreux auteurs qui le consultent régulièrement pour lui demander des conseils.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.