Dessin original illustrant Hitler fait comme... - Lot 492 - 68 Art auction
Dessin original illustrant Hitler fait comme un rat qui ne manque pas d'humour...Encre de Chine sur papier signé et daté 1985. Belle mise en scène pour cette oeuvre rare et de qualité réalisée pour le livre "l'oiseau de la paix" édité en 1986. TBE+. Encadrement compris: 33 X 43 cm
Paul Deliège débute en 1959 aux éditions Dupuis et au journal Spirou, où il lance avec Vicq la série Théophile. Au début des années 1960, il est le principal auteur des mini-récits du journal Spirou où, en compagnie de Maurice Rosy, il crée la série Bobo. Puis il donne naissance, seul, à Cabanon et à Superdingue. Comme scénariste, il crée la série Les Krostons pour Arthur Piroton, avant de reprendre le dessin dès la deuxième histoire, puis il scénarise Youk et Yak pour Noël Bissot, Petit-Cactus pour Salvérius, Sam et l'Ours pour Lagas et surtout plusieurs histoires de la série Sibylline pour Raymond Macherot. Dans les années 1980, il anime Le Trou du souffleur dans Spirou avant de prendre sa retraite en 1996.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.