André Geerts/Jojo. Rare ensemble de 3 pièces:... - Lot 494 - 68 Art auction
André Geerts/Jojo. Rare ensemble de 3 pièces: illustration de Jojo qui a fait une grosse bêtise.
-Le dessin original: encre de Chine sur papier. TBE+. 16 X 20 cm
-Mise en couleurs/études: Gouache sur papier. TBE. Format A4
-Sérigraphie signée et n°/55 exemplaires pour la librairie Chic-bull. TBE+. 22 X 17 cm
Geerts crée la série "Jojo" qui le rendra célèbre en 1983 pour Dupuis, une charmante plongée dans le monde de l'enfance. L'évocation des menues aventures quotidiennes de cet attendrissant gamin a su conquérir les lecteurs de tous âges par sa fraîcheur et sa grande sincérité.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.