René Follet. Dessin original illustrant un... - Lot 498 - 68 Art auction

Lot 498
Estimation :
250 - 500 EUR
René Follet. Dessin original illustrant un portrait du chef "Slow Bull" de la tribue des "Oglala" d'après la photo historique (1907) de S. Curtis. Mine de plomp et lavis sur papier vers 2015. Dédicacé et signé. TBE+. 25 X 33 cm Edward Sheriff Curtis est un photographe ethnologue américain qui de manière non exhaustive, a entrepris l'inventaire photographique d'amérindiens des 80 tribus existantes. Cette population indienne qui était estimée à plus d'un million d'individus au 18e siècle, avait chuté aux alentours de 40 000 lorsqu'il lança son projet.
Mes ordres d'achat