Dina Kathelyn/Marmouset. Importante illustration... - Lot 501 - 68 Art auction

Lot 501
Estimation :
150 - 300 EUR
Dina Kathelyn/Marmouset. Importante illustration de Marmouset au violon accompagné par 10 enfants musiciens différents. Encre de Chine et gouache sur papier, signée vers 1975. TBE+. 75 X 30 cm Dina Kathelyn démarra sa carrière d'illustratrice en agence de publicité pendant 8 ans puis s'est tournée vers l'illustration publicitaire en free-lance. Elle est devenue un "auteur-illustrateur" très actif et a réalisé de nombreux livres pour la jeunesse. Les plus connus sont les albums Marmouset. Vendus à plus de 2 millions et demi d'exemplaires en langue française, et traduits en 17 langues.
Mes ordres d'achat