Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 503 - 68 Art auction

Lot 503
Estimation :
350 - 500 EUR
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats Autrichiens alpins "Chasseurs et troupes des frontières" dans différentes poses sur des rochers. Cette illustration fut publiée dans l'ouvrage "L'Uniforme et les armes des soldats du 19ème siècle" en 1980. Oeuvre de très belle facture. Mine de plomb, gouache et aquarelle sur papier. TBE+. Encadrement de qualité compris: 40 X 47 cm Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la série "Les costumes & les armes" et on laissé une oeuvre colossale de 18 tomes.
Mes ordres d'achat