Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 504 - 68 Art auction
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant le corps militaire de la légion de Lauzun. Cette illustration fut publiée dans l'ouvrage "L'uniforme et les Armes des soldats de la guerre en dentelle" en 1976. Oeuvre de très belle facture. Mine de plomb, gouache et aquarelle sur papier. TBE+. Encadrement de qualité compris: 40 X 47 cm
Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la série "Les costumes & les armes" et ont laissé une oeuvre colossale de 18 tomes.
La légion de Lauzun est un corps militaire Interarmes formé de volontaires étrangers au service de l'Ancien Régime à la fin du 18e siècle. Cette légion mixte d'un millier de volontaires prit part à la guerre d'indépendance des États-Unis de juillet 1780 à mai 1783.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.