Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 505 - 68 Art auction

Lot 505
Estimation :
350 - 500 EUR
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant l'infanterie française légère d'Afrique: les tirailleurs Algériens & Sénégalais. Cette illustration fut publiée dans l'ouvrage "L'uniforme et les armes des soldats de la guerre 1914-1918" en 1971. Oeuvre de très belle facture. Mine de plomb, gouache et aquarelle sur papier. TBE+. Encadrement de qualité compris: 40 X 47 cm Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la série "Les costumes & les armes" et ont laissé une oeuvre colossale de 18 tomes.
Mes ordres d'achat