Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 507 - 68 Art auction

Lot 507
Estimation :
350 - 500 EUR
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats américains à cheval avec un indien. Cette illustration fut publiée dans l'ouvrage "L'Uniforme et les armes des soldats des Etats-Unis" en 1980. Oeuvre de qualité signée. Mine de plomp, gouache et aquarelle sur papier. TBE+. Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la série "Les costumes & les armes" et on laissé une oeuvre colossale de 18 tomes.
Mes ordres d'achat