André Franquin. Dessin original de la main... - Lot 549 - 68 Art auction

Lot 549
Estimation :
7500 - 10000 EUR
André Franquin. Dessin original de la main du maître, illustrant 4 personnages pour 4 disciplines scientifiques: science de la nature, des mathématiques, de la chimie et de la guerre. Le 4ème personnage est le plus marquant avec son apparance de savant fou qui pense à une énorme bombe tenant dans sa main des bâtons de dynamite. Oeuvre unique et de grande qualité sans doute réalisée pour une publication dans "Le Trombone illustré" ou "Les idées noires". Signé et daté 1977. Encre de Chine, mine de plomb et crayon de couleur sur papier. TBE+. Encadrement de qualité (Schleiper) compris: 40 X 33 cm C'est en 1977 que Franquin et son acolyte Yvan Delporte obtiennent de l'éditeur Dupuis l'autorisation de produire un supplément au journal de Spirou qui serait un espace de liberté totale. Ce sera Le trombone illustré...Il paraîtra de mars à octobre 1977, soit 30 numéros. Franquin dessinera un titre nouveau à chaque numéro. La grande aventure du Trombone donnera naissance aux Idées Noires et à une collaboration avec Fluide Glacial. Après la disparition du Trombone Illustré, Marcel Gotlib proposera à Franquin de continuer ses idées noires dans Fluide Glacial. C'est ainsi qu'en novembre 1977, Fluide publie 9 pages consacrées aux Idées Noires parues dans le Trombone. Franquin apportera une planche par mois à partir de janvier 1978.
Mes ordres d'achat