Jung/La jeune fille et le vent. Planche originale... - Lot 555 - 68 Art auction
Jung/La jeune fille et le vent. Planche originale + mise en couleurs n°16 du 1er tome "Soon-Li". Jolie scène architecturale très décorative avec une mise en couleur très soignée. Encre de Chine sur calque. Signée et datée 1996. TBE+. 30 X 40 cm
C'est en 1987 que la carrière de Jung prend un tournant décisif, puisqu'il rencontre Marc Michetz, qui le présente au magazine Spirou. Ensuite Il travaille alors quelques mois dans l'atelier d'Yslaire et de Darasse et en 1991, Jung publie le premier des quatre tomes de Yasuda. Avec la jeune fille et le vent et son univers asiatique, cette série d'heroïc-fantasy est un retour à ses origines coréennes, et le fantastique lui permet de renforcer le côté évocateur de son dessin, notamment pour le héros : le Vent. Il signe avec Kwaïdan son premier scénario, une nouvelle série qui frappe par la beauté des couleurs directes et la poésie subtile et raffinée qui émane de ce conte nippon.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.