Guy Bara.  Ensemble de 3 pièces: - Strip... - Lot 510 - 68 Art auction

Lot 510
Estimation :
100 - 200 EUR
Guy Bara.  Ensemble de 3 pièces: - Strip en 3 cases de Max l'explorateur.  Signé et daté.  Encre de Chine vers 1981.  TBE+.  30 X 9 cm. - Une dédicace illustrant Max avec les coordonnées de Bara.  Encre de Chine sur papier.  TBE+.  10 X 15 cm - Album cartonné de 2018, 376 pages en noir et blanc.  TBE+ Guy Bara devient dessinateur vers 1950 et débute la publication de ses premiers dessins dans La Dernière Heure.  Il créa ensuite "Max L’explorateur", publié dans les quotidiens de plus d'une quarantaine de pays dans le monde, jusqu' au point de se retrouver dans plus de 13.000 strips dans le Soir ou il paraîtra jusqu'en 1998.
Mes ordres d'achat