COUPE DE MARIAGE, Morlaix 1706 Maître Orfèvre... - Lot 276 - 68 Art auction

Lot 276
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : NC
COUPE DE MARIAGE, Morlaix 1706 Maître Orfèvre : Thomas Maillard La coupe unie repose sur un pied, gravé d'une frise de fleuron, prolongé d'un petit rebord. Gravure sous le col "J. LE SCOUR". diam. 14.5cm ; haut. 4.8cm, poids 139gr. Poinçon de charge EM couronné - poinçon de date "O" - poinçon de décharge une couronne fermée, - Poinçon de contremarque une lyre. Un modèle très similaire est conservé aux Art décoratifs à Paris.
Mes ordres d'achat