ASSIETTES A DECOR BOTANIQUE (18) 2e... - Lot 337 - 68 Art auction

Lot 337
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ASSIETTES A DECOR BOTANIQUE (18) 2e manufacture d'Ixelles, époque L. et M. Demeuldre-Coché (1901-1933) et époque Madame Marthe Demeuldre Coché et Monsieur Henry Demeuldre (1933-1941), assiettes plates rondes à décor botanique avec bandes or, arabesques et dents de loup sur une aile verte. Certaines assiettes, dlont six, sont signées : "A. Siraut" (Albert Siraut (1865-1937) il travailla chez Mme Vve Vermeren Coché et puis chez Demeuldre Coché de 1887 à 1937) et annotées de façon manuscrite au revers : "Pavos" "Dahlias simple", "Pavots", "Iris Iberica Hoffman", "Camellia Mad. Lemonnier", "Pyrethrum souvenir de Vandervinnen", Azalia impératrice des Indes", "Rosier hybride remontant", "Clématite hybride de Cripps", "Chrysanthème d'automne". Ces dernières portent une marque en or cachet rond. D'autre sont des reproductions ultérieures, elles ne sont ni signées, ni annotées. Elles ont une marque au cachet en rouge : "Ets Demeuldre" "Bruxelles" entourant l'aulne, arbre symbolisant Ixelles et " B". PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat