NEVERS, calvaire en faïence stanifère, reposant... - Lot 301 - 68 Art auction

Lot 301
Estimation :
175 - 250 EUR
NEVERS, calvaire en faïence stanifère, reposant sur un socle quadrangulaire, le christ surmonté de l'inscription INRI, sur la base fleurie figure l'inscription latine "O CRUX AVE SPES UNICA",, la croix est amovible, haut. 39.5cm, restauration à la aprtie haute de la croix, légères égrenures, fin XVIIIe. Observation Pièce rare par sa taille.