Rare planche originale de Belloy "Chevalier... - Lot 208 - 68 Art auction

Lot 208
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Rare planche originale de Belloy "Chevalier sans armure"; tirée de l'album "L'Homme qui avait peur... de son ombre " par Uderzo et Charlier. Signée et numérotée 167. Encre de Chine vers 1958. TBE+. 30 X 38 cm. Encadrement compris: 47 X 55cm. Cette planche de qualité est particulièrement intéressante car y figure pour la 1ère fois un personnage barbu qui deviendra Panoramix dans les aventures d'Astérix.
Mes ordres d'achat