Masque Baoulé, Côte d'Ivoire, XIXeme siècle,... - Lot 130 - 68 Art auction

Lot 130
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Masque Baoulé, Côte d'Ivoire, XIXeme siècle, 31x17x8 cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. collection Philippe Guimiot. Utilisé lors de cérémonies du Gbagba, ce type de masque magnifiait les qualités morales d'un individu respecté dans sa communauté. Ils apparaissent sur les danses qui sont exécutées lors d'occasions spéciales pour se divertir. La plupart des masques de portrait "ndoma" sont reconnaissables à leurs traits du visage, leurs coiffures, ainsi qu’à leurs scarifications distinguant les hommes et les femmes connus. Superbe pièce issue de collection de M Philippe Guimiot. Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat