Lot 235
500 - 700 EUR

Star Wars/Russ Manning: rare strip en 3 cases illustrant l'enlèvement de C3PO (1ère partie) par une bande de voyous stoppés net par un droïde policier. Encre de Chine sur papier signé et daté 28 Avril 1979. TBE+. 41 X 18 cm.
Ce strip fût publié dans les nombreux journaux du group "L.A. Times Syndicate" en 1979.
Russ Manning est connu pour son travail dans les années 60 et 70 sur les comics "Magnus l'anti robot" et "Tarzan". Il fût l'un des dessinateurs à avoir travaillé sur les nouvelles histoires inspirées de l'univers de Star Wars dés 1979 en collaboration avec Archie Goodwin, Alfredo Alcala et Dave Steven.
Mes ordres d'achat