Studio Hergé/Voir et savoir: rare bleu de... - Lot 357 - 68 Art auction

Lot 357
Estimation :
400 - 600 EUR
Studio Hergé/Voir et savoir: rare bleu de coloriage mis en couleur, illustrant une nef anglaise du XIVe siècle. Tintin est représenté en archer anglais. Ce chromos n°16 est extrait de l'ouvrage "Tintin, voir et Savoir: La Marine I" publié en 1954 sous la " direction historique et technique " de Jacques Martin. Gouache sur papier. TBE+. 22 X 14 cm. Les premièrs chromos sont publiées dans l'hebdomadaire Tintin en 1946. « Les entretiens du capitaine Haddock » et « Les propos du major Wings » traitent alternativement de la marine et de l'aviation. C'est l'essor du " Timbre Tintin " qui donne au projet " Voir et savoir " son visage définitif : les dessins sont édités sous forme de chromos en couleurs, que les enfants peuvent obtenir en échange de quelques timbres proposés dans l'hebdo ou sur de nombreux produits.
Mes ordres d'achat