Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 467 - 68 Art auction

Lot 467
Estimation :
350 - 450 EUR
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats et des gradés de l'armée autrichienne, ainsi que leurs grades, avant l'annexion (Anschluss) par les nazis. Cette illustration fût publiée en page 71 dans l'ouvrage "L'Uniforme & les Armes des Soldats de Guerre 1939/1945" en 1972. Mine de plomp, gouache et aquarelle sur carton. Signé L & F Funcken. TBE. 30 X 40 cm Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la série "Les costumes & les armes" et on laissé une oeuvre colossale de 18 tomes.
Mes ordres d'achat