Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 468 - 68 Art auction

Lot 468
Estimation :
250 - 350 EUR
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats romains. Cette illustration fût publiée en page 57 dans l'ouvrage "Le Costume et les armes des soldats de tous les temps. Tome 1 : des pharaons à Louis XV" en 1966. Mine de plomp, gouache et aquarelle sur carton vers 1966. TBE. 27 X 32 cm Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la superbe série "Les costumes & les armes" et on laissé une oeuvre colossale de 18 tomes.
Mes ordres d'achat