Funcken/Le costume et les armes. Dessin original... - Lot 469 - 68 Art auction

Lot 469
Estimation :
250 - 350 EUR
Funcken/Le costume et les armes. Dessin original illustrant des soldats de cavalerie grecque. Cette illustration fût publiée en p 45 dans l'ouvrage "Le Costume et les armes des soldats de tous les temps. Tome 1 : des pharaons à Louis XV" en 1966. Mine de plomp, gouache et aquarelle sur carton vers 1966. TBE. 27 X 32 cm Liliane et fred Funcken ont travaillé dans les années 60 et 70 en couple sur la superbe série "Les costumes & les armes" et on laissé une oeuvre importante de 18 tomes.
Mes ordres d'achat