Raymond Follet, hommage à Blueberry. Oeuvre... - Lot 473 - 68 Art auction

Lot 473
Estimation :
150 - 250 EUR
Raymond Follet, hommage à Blueberry. Oeuvre très réussie. Dessin original polychrome à la mine de plomp et gouache vers 2012. TBE+. 20 X 25 cm Raymond Follet publie en 1974 dans Tintin sa première série réaliste à suivre, Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L'Iliade d'Homère en BD. A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo. Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend la mythique série Jean Valhardi. Il entame ensuite une collaboration avec les Editions Lefrancq où il illustre les romans d'Henri Vernes Bob Morane et de J. Flanders. Scénarisées par Lodewijk, les aventures d'Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l'illustration de supports publicitaires, d'ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus "célèbre méconnu" des grands maîtres du 9e Art
Mes ordres d'achat