Stelio Fenzo/Capitaine Moko. Couverture originale... - Lot 476 - 68 Art auction

Lot 476
Estimation :
300 - 600 EUR
Stelio Fenzo/Capitaine Moko. Couverture originale illustrant le Capitaine avec sa longue vue. Réalisée pour le tome 2 de l'intégrale. Encre de Chine et mine de plomp sur papier vers 2012. TBE+. Encadrement de qualité compris: 44 X 57 cm La mise en couleurs est réalisée par Alec Severin. Gouache sur papier vers 2012. Signée. TBE+. 30 X 42 cm Stelio Fenzo se lance dans la bande dessinée en 1947 en rejoignant la revue L'Asso di Picche créée par Mario Faustinelli et Alberto Ongaro, à laquelle collabore notamment Hugo Pratt dont il devient l'assistant et l'ami et où il publie sa première histoire. Dans les années 60 il reprend plusieurs séries animées par Hugo Pratt, telles que Capitaine Cormorant (qui deviendra Cap Moko) et Kiwi. En 1968, il se tourne vers la bande dessinée érotique, créant notamment le personnage de Jungla qu'il dessine jusqu'en 1971. Il fournit un nombre impressionnant d'histoires pour magazines de bandes dessinées pour adultes...
Mes ordres d'achat