Michetz/Kogaratsu. Illustration originale... - Lot 485 - 68 Art auction

Lot 485
Estimation :
400 - 800 EUR
Michetz/Kogaratsu. Illustration originale de 4ème plat, représentant une femme Samourai en garde sous la neige. Encre de Chine et mise en couleur direct à l'aquarelle, technique rarement utilisée par l'auteur. Signé et daté 2019. Oeuvre de belle qualité. TBE+. Encadrement compris: 43 X 53 cm Cette oeuvre fût réalisée pour le 4ème plat de l'album "Ronin 1" au éditions FUGU. Marc Degroide alias Marc Michetz commence sa carrière au début des années 80 comme collaborateur au studio Graton avant de publier ses planches dans le journal Tintin puis chez Spirou. Passionné par le Japon médiéval et la culture nipponne, il crée en 1983 sur un scénario de Bosse le personnage de Kogaratsu. Grâce au succès de son samouraï sans maître (déjà 13 tomes), Michetz peut se consacrer pleinement au développement de Kogaratsu. Entre deux albums, il dessine aussi le diptyque Tako (scénario de Yann), et donne libre cours à son dessin dans des portfolio ou le thème érotique à une belle place.
Mes ordres d'achat