Franz/Lester Cockney. Planche originale n°12... - Lot 560 - 68 Art auction

Lot 560
Estimation :
250 - 500 EUR
Franz/Lester Cockney. Planche originale n°12 du 1er tome "Les fous de Kabol" illustrant la scène ou Miss Pebbleton et son escorte font leurs adieux avant de quitter Kaboul avec un retournement de situation dans les 3 dernières cases. Superbe et rare planche. Encre de Chine et crayon bleu vers 1980. Signée et datée. Encadrement compris: 41 X 58 cm Franz Drappier démarra sa carrière en 1969 chez Spirou avec les belles histoires de l’Oncle Paul. Au début des années 70 il enchaîne les travaux à une cadence frénétique. Dans le Journal de Tintin, il dessine Korrigan et Mandrin. Dans la version belge de Pilote, il se frotte au dessin d’actualité. Il reprend en 1976 Jugurtha, la série initiée par Hermann. L’année suivante, il réalise sa première série, en tant que scénariste et dessinateur : Lester Cockney. De sa rencontre avec D. Pecqueur naît une nouvelle saga, Thomas Noland publiée dans Charlie Mensuel. Franz dessine toujours Jugurtha et Lester Cockney quand il imagine Poupée d’ivoire.
Mes ordres d'achat