Jeff Broeckx/Studio Vandersteen. Important... - Lot 670 - 68 Art auction

Lot 670
Estimation :
200 - 400 EUR
Jeff Broeckx/Studio Vandersteen. Important dessin original illustrant 10 races de dinausaures agrémenté par 3 personnages de Bob & Bobette: Lambik, Bob et Bobette. Encre de Chine sur papier vers 1993. Pièce rare. TBE+. 100 X 35 cm Le bon à tirer couleurs avec décor et textes explicatifs en néerlandais est joint. Signé J. Broeckx. Impression offset sur papier photo. TBE+. 68 X 26 cm Provenance: ex-collaborateur des éditions Standaard. Cette Illustration fût publiée sous forme de poster dans le magazine hebdomadaire "Suske en Wiske weekblad" nr 3 de 1993. Jeff Broeckx débuté sa carrière en 1969 au studio Vandersteen ou il travaille principalement sur la série "Bessy" jusqu'en 1993. Il à également participé aux séries "Musti" et "Junior Suske en Wiske". Il à definitivement pris sa retraite en 2018.
Mes ordres d'achat